Promotionsausschuss

Promotionsausschuss

Dem Promotionsausschuss gehören an: der Dekan oder sein Stellvertreter als Vorsitzender; als ständige Mitglieder mindestens drei hauptamtliche Professoren; mindestens ein promovierter wissenschaftlicher Mitarbeiter; eine Studierende mit beratender Stimme. Die Mitglieder des Promotionsausschusses werden vom Fachbereichsrat auf die Dauer von drei Jahren (das studentische Mitglied auf die Dauer eines Jahres) bestellt (Promotionsordnung der TU Darmstadt).

Der Promotionsausschuss entscheidet in Verfahrensangelegenheiten; insbesondere entscheidet er über die Zulassung zum Promotionsverfahren, über die Annahme als Doktorandinnen und Doktorand, setzt die Prüfungskommission ein und bestellt deren Vorsitzenden, die Betreuerinnen und Betreuer und die Referentinnen und Referenten.

Nähere Informationen zur Promotion finden Sie unter Forschung -> Promotion.

Sitzungen im Sommersemester 2018

jeweils donnerstags im Raum S4|24 209

  • 19. April 2018, 13.30 Uhr (Einreichen der Unterlagen am 05.04.2018)
  • 28. Juni 2018, 13.30 Uhr (Einreichen der Unterlagen am 14.06.2018)

Mitglieder des Promotionsauschusses

Professorinnen und Professoren E-Mail
Prof. Dr. Jens Ivo Engels
Prof. Dr. Sybille Frank
Prof. Dr. Marcus Müller
Prof. Dr. Alfred Nordmann
Prof. Dr. Andrea Rapp
Prof. Dr. Jens Steffek
  
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter E-Mail
Dr. Jörg Kemmerzell
Dr. Sven Page
  
Studentische Mitglieder E-Mail
Hanno Kempken